Военно-патриотическое воспитание

О продлении срока приема заявлений (рапортов) от граждан в военных комиссариатах районов (городов) по месту жительства и военнослужащих в воинских частях для их участия в профессиональном отборе

Председателем Государственного пограничного комитета Республики Беларусь принято решение о продлении срока приема заявлений (рапортов) от граждан в военных комиссариатах районов (городов) по месту жительства и военнослужащих в воинских частях до 19 июля 2024 г. для их участия в профессиональном отборе.

Окончательный профессиональный отбор дополнительно отобранных кандидатов будет проведен в период с 12 по 19 июля 2024 г.:

поступающих на обучение в ГУ О «ИПС РБ» и Калининградский пограничный институт ФСБ РФ – комиссией ГУ О «ИПС РБ»;

поступающих на обучение в иные УВО – комиссией по проведению окончательного профессионального отбора кандидатов военного комиссариата г. Минска. Проведение окончательного медицинского освидетельствования возложено на гарнизонную военно-врачебную комиссию 432 ГВКМЦ.

106 лет Вооружённым Силам Республики Беларусь

Фотоальбом с дополненной реальностью AR

1. Наведите камеру смартфона на QR-код.

2. Запустите образ приложения или установите его.

3. Наведите ещё раз на QR-код для установки медиа.

4. Наведите камеру смартфона на изображение.

Информация о военных учебных заведениях и порядке приёма в них

График работы руководителя по военно – патриотическому воспитанию на 2023/2024 учебный год

План работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию Государственного учреждения образования «Средняя школа №8 г.Лиды имени В.Ф. Казакова» на 2023/2024 учебный год

Система военно-патриотического воспитания в Гродненской области

• Взаимодействие субъектов военно-патриотического воспитания в Гродненской области
    - Схема взаимодействия субъектов военно-патриотического воспитания в Гродненской области
    SHEMA
    - Сотрудники управлений (отделов) образования, РУМК, ответственные за работу с руководителями по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях общего среднего образования скачать
    - Руководители методических объединений руководителей по военно-патриотическому воспитанию скачать
  •  Руководитель по военно-патриотическому воспитанию

Инструктивно-методическое письмо «Об организации работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях общего среднего образования» скачать

Нормативно-правовое обеспечение

• Конституция Республики Беларусь перейти
  • Концепция национальной безопасности Республики Беларусь перейти
  • Военная доктрина Республики Беларусь перейти
  • Закон Республики Беларусь  Об Обороне перейти
  • Закон Республики Беларусь О Вооруженных Силах Республики Беларусь перейти
  • Закон Республики Беларусь О статусе военнослужащих перейти
  • Закон Республики Беларусь О воинской обязанности и воинской службе перейти
  • КАЛЕНДАРЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРАЗДНИКОВ, ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ, ПАМЯТНЫХ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДАТ скачать

• Профильные классы военно-патриотической направленности перейти
  • Как стать офицером скачать
  • Перечень ВВУЗов скачать
  • Государственное учреждение образования "Гродненское областное кадетское училище" перейти
  • Центр профориентационного консультирования перейти
  • Специальность для жизни скачать

Контрактная служба

Вручение удостоверения призывника

25 января 2023 года учащиеся lX-X классов СШ 8 г. Лиды совершили первый шаг к становлению как защитники Отечества.

После прохождения медицинской комиссии удостоверение призывника из рук военного комиссара Лидского района полковника Докучаева В.А. получили 57 учащихся школы.

Что нужно знать учащимся о прохождении военной службы

Интерактивная платформа патриотического воспитания

Память и боль белорусской земли

Память и боль белорусской земли

«Книга памяти»

В Год исторической памяти в период с начала апреля
по сентябрь текущего года
в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка».
В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда
и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне. Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru и QR-коду.