Профилактическая акция «Дом без насилия»

 

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Насилие в семье — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. По статистике более 40% фактов домашнего насилия совершены неработающими, как правило, злоупотребляющими спиртными напитками гражданами, на счету которых не одно правонарушение. В некоторых случаях жертвами становятся дети. Многие женщины совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам.

Для лиц, допускающих насилие в семье, законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность:

 - ст.10.1 КоАП РБ (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия):

 - ст.10.2 КоАП РБ (оскорбление).

Уголовная ответственность:

 - ст.153 УК РБ (умышленное причинение легкого телесного повреждения);

 - ст.154 УК РБ (истязание);

 - ст.186 УК РБ (угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений);

 - ст.139 УК РБ (убийство);

 - ст. 147 УК РБ (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения);

 - ст.149 УК РБ (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения).

К лицам, допускающим насилие в семье, применяются также меры индивидуальной профилактики согласно Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в виде профилактической беседы, официального предупреждения, решения об осуществлении профилактического учета, защитного предписания.

 

 

Если вам известно о фактах насилия в семье или вы являетесь жертвой такого насилия, вам готовы оказать помощь.

Позвонив по телефону «горячей линии» 8-801-100-8801 (с 8.00 до 20.00), вы можете получить юридическую консультацию (с 8.00 до 13.00) и психологическую помощь (с 13.00 до 20.00). Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

Номера службы экстренной психологической помощи «Телефон доверия»: Гродненская область – 8 – 0152 – 170

Оказание дистанционной психологической помощи детям и подросткам осуществляется в рамках Телефона доверия — экстренной психологической помощи для детей и подростков 8 017 263-03-03 (анонимно, круглосуточно), Детской телефонной линии 8 801 100 1611 (анонимно, круглосуточно, бесплатно). На обеих линиях работают квалифицированные детские психологи, оказывающие психологическую помощь ребёнку или подростку, попавшему в кризисную ситуацию, а также консультируют лиц, заинтересованных в жизни и развитии ребёнка.

Работает телефон доверия МВД (по будням с 9-00 до 18-00)  8 017 2187222

 О каждом известном случае насилия в семье просим сообщать по тел. 102.