Виртуальная школа "Успешное родительство"

С целью оказания психолого-педагогической помощи родителям в воспитании детей и подростков с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей на сайте Государственного учреждения образования «Гродненский областной институт развития образования» организована работа постоянно действующей областной виртуальной школы для родителей «Успешное родительство».

С 26 октября 2020 года организована областная постоянно действующая виртуальная школа для родителей «Успешное родительство»

Цель виртуальной школы – повышение педагогической и психологической культуры родителей, формирование ответственного, успешного родительства.
Материалы виртуальной школы размещаются на сайте ГУО «Гродненский областной институт развития образования» (далее – институт) по семи ступеням, которые учитывают возрастные и индивидуальные особенности развития детей:
I ступень - «Мой ребенок – дошкольного возраста»
II ступень – «Мой ребенок – младший школьник»
III ступень – «Мой ребенок – подросток»
IVступень – «Мой ребенок – старшеклассник»
V ступень – «Особенный ребенок»
VI ступень – «Приемные родители»
VII ступень – «Мой ребенок и выбор профессии»
Предлагаемые материалы будут способствовать решению проблем семейного воспитания. Организация взаимодействия с родителями в рамках виртуальной школы позволит объединить усилия родителей и сотрудников института по организации конструктивного диалога и повышения эффективности семейного воспитания.
Основные формы обучения в виртуальной школе:
Презентация на сайте института методических разработок по теме «Успешное родительство».
Демонстрация видеоматериалов.
Состав сотрудников виртуальной школы:
Тарима Людмила Ивановна, старший преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования»,
Драгун Дарья Николаевна, старший преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования»,
Венско Ольга Иосифовна, старший преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования»,
Голикова Галина Васильевна, старший преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования»,
Гирис Александр Михайлович, старший преподаватель кафедры психолого-педагогического сопровождения образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования»,
Климович Наталья Валерьевна, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования»,
Черныш Сергей Васильевич, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования»,
Красикова Наталья Викторовна, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования».
Абрамчик Светлана Анатольевна, методист управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования ГУО «Гродненский областной институт развития образования».
Рыбинская Ольга Зеноновна, методист управления методического сопровождения образовательного процесса ГУО «Гродненский областной институт развития образования».
Материалы виртуальной школы будут обновляться постоянно.
Для участия в обучении в виртуальной школе родителям необходимо:
заполнить анкету, конкретно обозначить тему, по которой вы бы хотели получить знания.

ГУО «Гродненский областной институт развития образования» открыт для сотрудничества, готов к диалогу по проблемным вопросам обучения и развития навыков успешного родительства.