ОО "БРПО"

Белорусская республиканская пионерская организация

развернуть

Устав ОО "БРПО"

развернуть

Руководство ОО "БРПО"

развернуть

Как вступить в ОО "БРПО"?

развернуть

Талисман и слоган ОО «БРПО»

развернуть

«БРПО – территория детства!»

 

РЫСЕНОК ОГОНЕК - ТАЛИСМАН БЕЛОРУССКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Талисман был выбран  по результатам Республиканского конкурса на разработку пионерского талисмана и слогана пионерской организации «proБРПО – перезагрузка», который проводился  в 2018-2019 учебных годах. Пионерская организация получила более 1000 рисунков. На республиканской этап конкурса было представлено 20 работ. Экспертное жюри отобрало победителя конкурса, которым стала Железнякова Виктория,  ученица ГУО «Средняя школа № 25 г.Гомеля им. Б.А.Царикова», Гомельской областной пионерской организации. Профессиональные дизайнеры доработали и отшлифовали образ Огонька.

Презентация талисмана пионерской организации состоялась 18 мая 2019 года в Национальной библиотеке Республики Беларусь.

свернуть

Символы и атрибуты ОО "БРПО"

развернуть

Будь в команде Огонька

развернуть

БРПО: "Будь в команде Огонька!"

"Будь в команде Огонька" - Путешествие во времени

"Будь в команде Огонька" - Зарница

 

свернуть

Законы пионеров

развернуть

Кто такой тимуровец?

развернуть

Правила октябрят

развернуть

Национальный поисковый проект «Беларусь помнит. Помнит каждого»

развернуть

Национальный поисковый проект «Беларусь помнит. Помнит каждого»

Начал свою работу национальный поисковый портал «Беларусь помнит, пока помнит каждый из нас».

Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» и Издательский дом «Беларусь сегодня» запустили интернет-портал Национального поискового проекта «Беларусь помнит. Помним каждого» - информационный ресурс для увековечения исторической памяти о героических подвигах, историях и судьбах белорусов, внесших свой вклад в освобождение страны и Великую Победу при помощи новых интерактивных инструментов.

 

Портал доступен по адресу в интернете  http://беларусьпомнит.бел/

Поисковые отряды пионерских дружин по всей стране проведут масштабную работу по установлению и уточнению сведений о ветеранах Великой Отечественной войны с помощью архивных исследований, встреч с ныне живущими ветеранами и родственниками тех, кого с нами уже нет. Запишут анкетные данные, воспоминания о судьбе каждого ветерана в нашей стране. Для реализации проекта созданы пионерские поисково-исследовательские отряды занимающиеся поисковыми работами во всех уголках нашей страны, которые затронула Великая Отечественная война. Пионеры не только каждое лето выезжают на поля сражений, но и работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ. На основе этих данных будет создана информационная база историй и воспоминаний об участниках и событиях Великой Отечественной войны.

Беларусь помнит и чтит подвиг павших и живых, известных и безымянных белорусов — солдат Великой Отечественной, партизан и подпольщиков. Беларусь помнит миллионы граждан, угнанных в фашистское рабство, замученных в концлагерях и гетто, помнит тех, кто ковал Победу в тылу врага у станков и освобождал страну от немецко-фашистских захватчиков. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и всегда будет объединять людей разных поколений от мала до велика, сколько бы времени ни прошло, помнит каждого без исключения защитника Отечества. Мы верны этой памяти, белорусы хранят ее в каждом доме, каждой семье. И молодое поколение не позволит переписать правдивую историю о той страшной войне и героизме наших прадедов, дедов и отцов.

КОНЦЕПЦИЯ  Национального поискового проекта «Беларусь помнит. Помним каждого»

свернуть

Пионеры-герои

развернуть

Родителям об ОО «БРПО»

развернуть

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 
Для любого родителя важнейшим условием счастья является благополучие его детей. Благополучие это складывается из бесчисленного количества факторов, условий, случайностей. Но есть ключевые, судьбоносные факторы, один из которых – воспитание. Важно, каким вырастет наш ребёнок, насколько он будет готов к вхождению во взрослую жизнь, к общению с людьми. А самое главное, какую систему ценностей будет иметь наш ребёнок!

Для полноценного процесса воспитания бывает недостаточно роли семьи или целенаправленных воздействий школы. Важнейшую роль в воспитании играет среда, в которой растёт ребёнок, прежде всего, окружающие его сверстники. А значит, большое значение в развитии и воспитании ребёнка призваны играть детские общественные организации, в основе работы которых лежит коллектив. С  этой целью и функционирует пионерская организация.

В Белорусской республиканской пионерской организации  на равных основаниях могут участвовать родители, дети, педагоги.

свернуть

Информационно-образовательная платформа для вожатых

развернуть

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ``Я-ПИОНЕР``

развернуть

Пионерский календарь

развернуть

Пионерский сбор «Неугасимой памяти огонь»

10.02.2024
развернуть
В рамках шестого  школьного дня 10.02.2024 в Средней школе  № 8 г. Лиды имени В.Ф.Казакова состоялся пионерский сбор «Неугасимой памяти огонь», посвящённый Дню юного героя-антифашиста.
В рамках мероприятия ребята  познакомились с биографией юных пионеров-героев и их подвигах. На пионерском сборе состоялась церемония прощания с пионерским галстуком и вручение членских билетов ОО "БРСМ", а пионерская дружина имени Олега Кошевого пополнилась 80 пионерами. Подвиг героев, добрые традиции и преемственность  поколений останутся в сердцах всех участников пионерского сбора.
свернуть

Школьный этап районной игры "Пионерский/октябрятский КВИЗ".

02.12.2023
развернуть

02.12.2023 в СШ № 8 г. Лиды в рамках шестого школьного дня прошёл школьный этап районной игры "Пионерский/октябрятский КВИЗ".

В ходе командных соревнований участники продемонстрировали свои знания, логику, интеллект и смекалку. 
Командам - победителям желаем высоких результатов на районном уровне!
свернуть

Школьный этап смотра - конкурса "Мега - октябрёнок"

25.11.2023
развернуть

25.11.2023 в рамках шестого школьного дня среди октябрят пионерской дружины имени О. Кошевого СШ № 8 г. Лиды состоялся школьный этап смотра - конкурса "Мега - октябрёнок". Артистичность, яркость и эмоциональность творческих номеров, высокий уровень интеллектуальных способностей участников позволило определить победителя, который представит школу на районном этапе.

свернуть

Районная пионерская учёба актива "Здоровое будущее в наших руках"

28.10.2023
развернуть

28 октября 2023 в СШ№8 г. Лиды прошла районная пионерская учёба актива "Здоровое будущее в наших руках". Для ребят провели  квест-игру,  на станциях которой, они узнали много интересного о здоровом образе жизни. Пионеры смогли проявить свою ловкость на спортивной станции, вспомнить законы пионерии, сыграть в интерактивную интелектуальную игру, отгадать весёлые треки на музыкальной станции. Ребят сопровождали волонтёры отряда "Радуга". Кульминацией мероприятия  стал флешмоб "Недетское время". Все участники получили дипломы и заряд хорошего настроения.

свернуть

Районный пионерский слёт "Пионер - имя гордое твоё"

07.10.2023
развернуть

07.10.2023 учащиеся пионерской дружины имени Олега Кошевого СШ №8 г. Лиды приняли участие в районном пионерском слёте "Пионер - имя гордое твоё"

свернуть

Пионерский сбор «Пионерский ритм»

13.09.2023
развернуть

13.09.2023 года прошёл пионерский сбор «Пионерский ритм», посвященный Дню рождения Белорусской пионерской организации. 

В ходе мероприятия звучали поздравления пионерам и пожелания творческого вдохновения, неиссякаемого задора; ребята вспомнили о наиболее значимых делах и событиях из жизни пионерской дружины за прошлый учебный год; были вручены пионерские поручения на предстоящий учебный год.
#С днём рождения, БРПО!
свернуть

Пионерский сбор "Равнение на героев"

08.02.2023
развернуть

8 февраля 2023 в пионерской дружине имени О. Кошевого СШ 8 г.Лиды прошёл пионерский сбор "Равнение на героев", посвященный мужеству, стойкости, доблести юных героев. В рамках сбора состоялся торжественный приём учащихся V классов в ряды ОО "БРПО".

#Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера!
свернуть

Совет дружины пионерской дружины имени Олега Кошевого

развернуть

Интеллектуально-развлекательная игра «Пионерский квиз».

28.01.2023
Интеллектуальные игры – спорт для ума. Он, как и физическая активность, доставляет массу удовольствия и азарта.
развернуть
28.01.2023  пионерская дружина им. О.Кошевого СШ 8 г. Лиды приняла участие  в областном этапе республиканской интеллектуально-развлекательной игре «Пионерский квиз». В непростом  соревновании с сильнейшими соперниками со всей Гродненской области ребята продемонстрировали свой высокий уровень подготовки, логику, внимательность и эрудицию. В итоге команда награждена Дипломом II степени. Поздравляем с победой!
свернуть

Квест-игра "По следам Победы"

развернуть

Квест-игра «По следам Победы…» приурочена к 78-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в Великой Отечественной войне.

Ребята-октябрята 4-го класса  и пионеры 6-х классов стали главными героями увлекательного путешествия, в котором необходимо было пройти по следам Победы, как это сделали наши соотечественники, земляки, прабабушки и прадедушки!

Мероприятие было направлено на формирование у членов ОО «БРПО» осознанного отношения к  Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей, на активизацию работы октябрятских и пионерских отрядов по гражданскому и патриотическому воспитанию.

свернуть