Поезд Памяти

ПОЕЗД ПАМЯТИ - 2024

развернуть

Проект «Поезд Памяти продолжается!
Он посвящен Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России – председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой и спикером Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко, – финальную остановку совершил вчера в Минске на День Независимости.

Участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» становятся белорусские и российские школьники, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетят несколько городов двух стран. Школьники ознакомятся с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоятся встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия.

В рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» стартовал Республиканский конкурс «Я патриот своей страны». Он направлен на выявление и распространение опыта успешной работы лидеров, формирование в общественном и индивидуальном сознании позитивного образа юного лидера.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся десятых классов учреждений образования.

Этапы конкурса:

первый отборочный этап (февраль 2024 года) –
проводится в учреждениях общего среднего образования. Победители и
призеры первого этапа принимают участие во втором отборочном этапе
конкурса;

второй отборочный этап (до 15 марта 2024 года) – районный,
районный для городов, имеющих районное деление и городской (кроме г.
Минска). Победители и призеры второго отборочного этапа принимают
участие в третьем этапе;

третий отборочный этап (до 31 марта 2024 года) – областной,
Минский городской. Принимают участие победители и призеры второго
отборочного этапа.

четвертый отборочный этап заключительный заочный
(апрель 2024 года) – республиканский. Принимают участие победители и
призеры третьего отборочного этапа.

Конкурс включает следующие задания:

- портфолио
- визитная карточка
- эссе «О той весне…»

8 победителей примут участие в проекте «Поезд Памяти» в 2024 году.

свернуть

Первый этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны» 2024 год

развернуть
1 февраля 2024 года стартует первый этап Республиканского конкурса «Я патриот своей страны»
Требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения читайте в положении о конкурсе.
Конкурс проводится в четыре этапа и включает следующие задания:
Портфолио
Визитная карточка
Эссе «О той весне…»

Для участия в отборе приглашаются десятиклассники:
достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности;
лидеры ученического самоуправления;
активисты общественных организаций;
обучающиеся военно-патриотических и кадетских классов;
воспитанники военно-патриотических клубов;
члены молодежных парламентов;
участники проекта «Пост Памяти»

Следите за проектом в телеграм-канале "Поезд памяти"

 

свернуть

Телеграм-канал "Поезд Памяти"

развернуть

Телеграм-канал "КЛАСТЕР военно-патриотического воспитания (Гродненская область)"

развернуть

Пионерский сбор «Неугасимой памяти огонь»

10.02.2024
развернуть
В рамках патриотического проекта "Поезд памяти" 10.02.2024 в Средней школе  № 8 г. Лиды имени В.Ф.Казакова состоялся пионерский сбор «Неугасимой памяти огонь», посвящённый Дню юного героя-антифашиста.
В рамках мероприятия ребята  познакомились с биографией юных пионеров-героев и их подвигах. На пионерском сборе состоялась церемония прощания с пионерским галстуком и вручение членских билетов ОО "БРСМ", а пионерская дружина имени Олега Кошевого пополнилась 80 пионерами. Подвиг героев, добрые традиции и преемственность  поколений останутся в сердцах всех участников пионерского сбора.
свернуть

ПОЕЗД ПАМЯТИ - 2023

развернуть

Победа в районном этапе республиканской спортивно - патриотической игры "Зарница"

27.04.2023
развернуть

Поздравляем команду "Патриоты" с победой 🥈 в районном этапе республиканской спортивно - патриотической игры "Зарничка", которая прошла 27.04.2023 в 116 гвардейской штурмовой авиационной базе. Ребята достойно представили своё учреждение образования, проявив во время игры активность, находчивость, решительность и смелость.

Поздравляем команду "Патриот" с победой🥇 в районном этапе республиканской спортивно - патриотической игры "Зарница", которая прошла в 116 гвардейской штурмовой авиационной базе. Ребята проявили силу духа, ловкость, смекалку, спортивную подготовку и показали командную игру.

Желаем победы в областном этапе!
свернуть

Творческий конкурс "Помнить во имя мира и добра"

развернуть

С целью популяризации деятельности пионерской организации по патриотическому воспитанию и творческой деятельности членов Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» учащиеся школы приняли участие в  районном этапе областного творческого конкурса «Помнить во имя мира и добра» в номинации электронные постеры-мотиваторы «Герои нашего времени», посвященные подвигу Олега Кошевого, юного героя-антифашиста, героя, именем которого названа пионерская дружина СШ № 8 г. Лиды.

свернуть

Районный этап республиканского конкурса "Я патриот своей страны" 2023 год

развернуть

Участие старшеклассников в патриотическом проекте "Поезд Памяти"

развернуть

Поезд Памяти 2022

развернуть

Поезд Памяти 2022

развернуть

Фотовыставка "Поезд Памяти"

развернуть

Поезд Победы. Видеоэкскурсия по экспозиции

развернуть

Квест - игра "По следам Победы"

развернуть

Квест-игра «По следам Победы…» приурочена к 78-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в Великой Отечественной войне.

Ребята-октябрята 4-го класса  и пионеры 6-х классов стали главными героями увлекательного путешествия, в котором необходимо было пройти по следам Победы, как это сделали наши соотечественники, земляки, прабабушки и прадедушки!

Мероприятие было направлено на формирование у членов ОО «БРПО» осознанного отношения к  Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей, на активизацию работы октябрятских и пионерских отрядов по гражданскому и патриотическому воспитанию.

 

свернуть

Эссе "О той весне..."

Шмиляк Ульяна Юрьевна, 15 лет, X «Б» класс
развернуть

Счастье… Что это такое? Каждый определяет его по-своему. Счастье нельзя потрогать, нельзя ощутить его запах или вкус, но заметить его нетрудно. Я-то точно знаю, что счастье есть и не быть его не может.

Для меня счастье – это сама жизнь! Разве не счастье видеть, как тихо угасает день, отдавая тепло земле! Как всё вокруг замирает, и лишь в тишине лениво шепчутся с лёгким ветерком деревья! Как по утрам поднимается солнце, лаская своими лучами всё живое! Как под ногами изумрудами рассыпается роса! Разве не счастье чувствовать, как согревает душу тепло маминых рук, отводящих любую беду! Разве не счастье наблюдать, как появляется улыбка на серьёзном лице отца, радующегося моим успехам!  Разве не счастье осознавать, как легко претворяются в жизнь мои самые смелые идеи и планы!..

Я хорошо понимаю, как много надо успеть, узнать, услышать, открыть для себя! И всего этого я смогу достичь, живя под голубым мирным небом, в спокойной стране, где не гремят взрывы, не звучат выстрелы, обрывающие человеческие жизни.

Война… Я содрогаюсь, когда слышу это слово, хотя отношусь к поколению, которое знает о войне из книг, кинофильмов, рассказов ветеранов. Мы видели вещи военных лет, треугольные письма только в музеях. Но мы очень хорошо понимаем, какой ценой достался нам этот мир. На алтарь Победы наш народ положил  миллионы человеческих жизней.  Ничто и никто не сотрет из нашей памяти эти ужасные цифры.

За что и почему?...   Извечные  вопросы , которые бередят  наши души и набатом бьют в наших сердцах. За что столько уничтоженных, подвергшихся насилию, ограбленных,  сожженных заживо, удушенных газом? Ответа нет, и только память «рисует» кошмарные картины: кровавое поле, все тускло и мрачно, жизни тут нет…совсем. Только детский плач, рыдания и крики, разрывающие небесный свод.  Но те, кто рядом, их не слышат: автоматы в руках, а на лицах улыбки. И ни капли жалости, сочувствия.  Смертный приговор вынесен.  Как излом, как надрыв, звучит команда: «Bereiten!». И мама с ребенком лет шести, крепко обнявшись, «встречают свою судьбу»… Тут мозг отказывается служить, сознание перестает работать…  Перед глазами кромешная тьма… Как же мир мог настолько обезуметь, чтобы позволить себе такое чудовищное преступление?!

Время… Оно несётся с сумасшедшей скоростью, и вот уже 77 лет отделяет нас от того знаменательного дня, когда прозвучали долгожданные залпы салютов, возвещавшие о Великой Победе, и вот уже 77 лет мы живем под мирным голубым небом.   И пусть война отходит от нас все дальше и дальше, с каждым годом ряды ветеранов редеют, но мы, молодое поколение благодарных потомков, будем помнить об этом всегда.  Война продолжает жить в нас, в наших воспоминаниях, в судьбах людей, в книгах и обелисках, во всем, к чему она прикоснулась.  Я согласна со словами О. Берггольц : «Никто не забыт, ничто не забыто».

Забыть подвиг целого народа? Нет…Ещё много раз – нет! Нельзя забыть того ада, в котором наш белорусский народ мучился долгих четыре года. Нельзя забыть гул минометных очередей, грохот бомбежек, пронзительный свист пуль, слёзы и боль матерей, ужас в глазах детей, стоны и страдания раненых. Нельзя забыть Брестскую крепость и Буйничское поле, Хатынь и Красный берег, Тростенец и Озаричи. Нельзя забыть Николая Гастелло и Константина Заслонова, Марата Казея и Зину Портнову. Нельзя забыть тех безымянных героев, которые, скошенные металлом смерти, лежат в братских могилах. К этому добавлю «любовь, которая недолюбила», «мечты, которые недомечтали», «песни, которые недопели», «детей, которые не родились».

Я помню всё это и знаю, какой ценой досталась Победа и мирное небо над головой. И каждый год, в канун Дня Победы, я вновь и вновь переживаю те трепетные чувства, которые, наверное, испытывали наши герои- освободители в далёком мае 1945. Безусловно, я несколько по-иному воспринимаю этот праздник. Но та восторженная радость, неугасимая гордость и беззаветная любовь к Родине передается и мне.  А это – та первооснова, которая делает народ единым. Недаром именно 9 мая ощущается, как никогда, это единство. Неважно, сколько нам лет, где мы живем и чем занимаемся. Мы – единый народ, народ-победитель, народ Беларуси.

Я с уверенностью могу сказать, что я, как и любой белорус, с раннего детства чувствую в душе отголоски военных лет и неудержимую гордость за Победу. Рожденные рассказами прадедушки-фронтовика, вскормленные уроками истории и патриотическими викторинами, окрепшие на произведениях военных лет и получившие аттестат зрелости в мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, эти чувства живут во мне.  И я хорошо понимаю, как важно не отправить эти чувства в дальний угол сознания, как важно найти этим чувствам достойное место в душе, в мыслях, как важно сделать этот праздник, праздник со слезами на глазах, неотъемлемой частью своей жизни.

Перед памятью павших клянусь, что никогда не забуду ту Весну. Весну, которая принесла мне и моему народу мир, счастье, свободу. Весну, которой я обязана своим светлым будущим.

 Нет! Никогда! Нельзя предавать память! Нужно помнить! Всегда!

 Если мы забудем о Великой Отечественной войне, о жертвах тех ужасных лет, то рискуем взрастить поколение безнравственных людей, лишенных моральных качеств. Но самое страшное, мы можем повторить эту войну. Чтобы этого не случилось, каждый, юный гражданин и патриот, начиная уже со школьной скамьи, обязан включиться в марафон по сохранению исторической памяти, мира, стабильности.

Чтобы цифры и факты запоминались лучше, к истории нужно прикоснуться руками. Я в этом убеждена, поскольку принимала активное участие в совместном проекте «Жизнь как подвиг», организованном военнослужащими 116 гвардейской штурмовой авиабазы и учащимися нашей школы, посвященном жизни и подвигу Дважды Героя Советского Союза Леонида Игнатьевича Беды.

Чтобы сохранить в веках подвиг солдата и целого народа, нужно лишь открыть свое сердце. Я в этом убеждена, поскольку принимала активное участие в акции «От всей души», поздравляя участников хора ветеранов «Майские зори» с Новым годом.

Чтобы сохранить мир и стабильность, нужно искренне любить, уметь прощать, творить. Я в этом убеждена, поскольку принимала активное участие в торжественном мероприятии, посвященном открытию Года мира и согласия.

 Мой девиз: Начинай с малого - достигнешь многого. Так и иду маленькими шагами по дороге памяти, мира и созид

свернуть