ПАТРИОТИЧЕСКИЙ МАРАФОН "А что ТЫ сделал для Беларуси?"

21  октября 2023 года стартует патриотический марафон «А что ТЫ сделал для Беларуси?», посвященный 80-летию освобождения Гродненской области и Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Каждую третью субботу месяца во всех учреждениях общего среднего образования и  дополнительного образования детей и молодежи Гродненской области будет проводиться День трудового воспитания и профессиональной ориентации под девизом  «А что ТЫ сделал для Беларуси?». Его организаторами являются ГУО «Гродненский областной институт развития образования», органы управления образованием районных исполнительных комитетов, администраций районов г. Гродно.

Цель марафона: формирование у учащихся  социальной ответственности за судьбу своей страны  средствами активной трудовой деятельности. Каждая трудовая  суббота посвящается отдельной теме, всех восемь суббот:

• октябрь – волонтерская суббота: забота об одиноких пожилых людях;
  • ноябрь –  сады надежды – сады будущего;
  • декабрь – волонтерская суббота: волшебство на Рождество;
  • январь – волонтерская суббота: фауна родного края;
  • февраль –  суббота ученических бизнес-компаний и стартапов;
  • март – родники Гродненщины – источник жизни, а малым рекам – нашу большую заботу;
  • апрель – лес – наше богатство;
  • май – суббота победного марша: заключительная трудовая суббота, посвященная  80-летию освобождения Гродненской области и Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Каждое учреждение образования  начинает в этот день трудовые дела под девизом «А что ТЫ сделал для Беларуси?», видеоотчеты о которых выкладываются на сайт учреждения образования и социальные сети с хештегом  #АчтоТЫсделалBY с отметкой аккаунта в социальной сети Instagram @achtotysdelal.by.

Мероприятия предполагают создание условий для творческих инициатив учащейся молодежи в процессе трудовой деятельности. Тематика трудовых суббот может быть изменена по усмотрению участников.

В мае 2024 года будут определены 80 самых активных и креативных участников, реализовавших свои трудовые инициативы.

Подписка на аккаунт патриотического проекта в Instagram может быть осуществлена двумя способами:

1. Внести в поисковую строку Instagram @achtotysdelal.by и нажать кнопку «Подписаться»;
2. Отсканировать Instagram-визитку аккаунта «@achtotysdelal.by», перейти в аккаунт и подписаться.

Февраль 2024

В рамках патриотического марафона трудового воспитания "А что ТЫ сделал для Беларуси" 17.02.2024 среди учащихся Средней школы № 8 г. Лиды имени В.Ф. Казакова проведён мастер - класс по изготовлению обереговой куклы "Колокольчик", которая призвана дарить своим хозяевам радость и хорошее настроение и не впускать в дом плохие вести.
Старательность, усидчивость и  аккуратность помогли ребятам создать уникальные работы.
#Пусть каждый дом 🏡 будет наполнен миром, покоем и радостью!

Март 2024

16.03.2024 в рамках шестого школьного дня в Средней школе № 8 г. Лиды имени В.Ф. Казакова среди учащихся X классов состоялся информационно - познавательный турнир "Экология. Проблемы загрязнения водоёмов" в рамках патриотического марафона "А что ТЫ сделал для Беларуси?"
В ходе мероприятия учащиеся озвучили источники загрязнения водоёмов и предложили свои пути решения проблемы загрязнения водных ресурсов Беларуси.

Апрель 2024

Продолжается патриотический марафон @achtotysdelal.by , посвященный 80-летию освобождения Гродненской области и Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
20 апреля в Средней школе №8 г. Лиды имени В.Ф. Казакова  учащимся рассказали о проблемах леса. Для ребят 6-х классов прошла интерактивная игра "Лес-наше богатство", а учащиеся 10 "А" класса позаботился о чистоте лесного массива по ул. Качана, приняв участие в весенней акции "Чистый лес".